
RECIPE
Potion de purification du poison
Compétence 120Élixirs
Potion de purification du poison
Niveau d'objet 55
Niveau 14 requis
Utiliser : Le buveur est guéri de l'effet d'un maximum de quatre poisons jusqu'au niveau 60.
Appris auprès de
Recette · butin aléatoire
Échangeable · Disponible à l'hôtel des ventes
Sources de butin
La Prison
- Interné défias0.02% (44/204467)
- Captif défias0.02% (25/155517)
- Prisonnier défias0.01% (18/154680)
- Détenu défias0.02% (16/70006)
- Insurgé défias0.01% (13/110776)
- Targorr le Terrifiant0.02% (2/12004)
Donjon d'Ombrecroc
- Fils d'Arugal0.05% (13/25750)
- Gardien gémissant0.02% (13/67133)
- Serviteur hanté0.01% (12/104408)
- Officier tourmenté0.04% (11/29988)
- Poil-blanc Ombrecroc0.03% (8/30842)
- Horreur Lupine0.01% (6/54086)
- Worg pâle0.008% (5/63776)
- Worg écumant0.007% (5/67830)
- Enragé d'Ombrecroc0.01% (4/27766)
- Marche-lune d'Ombrecroc0.005% (3/57591)
- Commandant Printeval0.02% (3/15746)
- Ténébreux d'Ombrecroc0.005% (2/38820)
- Glouton d'Ombrecroc0.01% (2/16299)
Ashenvale
- Lac Mystral0.02% (13/76917)
- Village des Pattes-vertes0.03% (6/22315)
- Lac Tombeciel0.01% (5/42632)
- Voleur Sans-racines0.05% (4/8407)
- Le Refuge des saisons de Dor'danil0.02% (4/23697)
- Village des Pattes-vertes0.01% (3/21788)
- Retraite de Raynebois0.01% (3/26370)
- Oracle de Brassenoire0.39% (3/774)
- La grève de Zoram0.02% (2/11621)
- La grève de Zoram0.003% (2/66807)
- Les Ruines d'Ordil'Aran0.02% (2/8817)
- Village des Pattes-vertes0.03% (2/6976)
- Village des Pattes-vertes0.03% (2/6830)
- Bois de Chantenuit0.006% (2/31102)
- Village des Crins-de-Chardon0.007% (2/30108)
- Les Ruines d'Ordil'Aran0.01% (1/8725)
- Défilé de la nuit0.09% (1/1104)
- Le creux ombragé0.007% (1/15012)
- 2.1% (1/48)
- Village des Crins-de-Chardon0.09% (1/1097)
- La grève de Zoram0.01% (1/8944)
- 1.4% (1/69)
Les Tarides
- Terres des Raptors0.003% (5/164133)
- 0.02% (5/31066)
- Mine des Pierriers0.007% (4/58821)
- Tarides du sud0.007% (3/43624)
- Tarides du sud0.005% (3/58172)
- Agama'gor0.003% (3/86791)
- Mine des Pierriers0.006% (3/48027)
- Agama'gor0.06% (2/3366)
- Les Collines arides0.03% (2/6003)
- Bael Modan0.005% (2/39036)
- Bael Modan0.01% (2/15529)
- Fort de Guet-du-Nord0.07% (2/2853)
- Crête de Noirépine0.008% (2/24458)
- Crête de Noirépine0.007% (2/29362)
- Traqueuse Ronce-sauvage0.006% (2/31102)
- Champ des Géants0.005% (1/19646)
- Tarides du sud0.79% (1/126)
- Tarides du sud0.93% (1/108)
- 0.39% (1/257)
- 0.43% (1/235)
- La Côte des marchands0.01% (1/6981)
- Kraal de Tranchebauge0.97% (1/103)
Les mortemines
- Pirate défias0.009% (11/116692)
- Mineur défias0.005% (8/163340)
- Carrier défias0.008% (8/97331)
- Constructeur naval gobelin0.01% (4/41979)
- Ingénieur gobelin0.01% (3/27456)
- Sneed<Bûcheron>0.72% (3/418)
- Forme-grain défias0.005% (3/58047)
- Sculpteur gobelin0.003% (2/60929)
- Déchiqueteur de Sneed<Bûcheron>0.02% (2/12496)
- Edwin VanCleef<Caïd défias>0.14% (1/719)
- Artisan gobelin0.001% (1/67494)
Contreforts de Hautebrande
- Champs de Hautebrande0.01% (6/58982)
- 0.005% (6/129494)
- 0.02% (5/24929)
- Rivage occidental0.44% (4/919)
- 0.008% (3/36665)
- Donjon de Durnholde0.005% (3/64279)
- Champs de Hautebrande0.003% (3/92867)
- Mur de Thoradin0.006% (3/52972)
- Dun Garok0.04% (2/5673)
- 0.003% (2/69907)
- Ferme des Nethander0.02% (2/8921)
- Champs de Hautebrande0.01% (2/16051)
- Champs de Hautebrande0.05% (1/2185)
- Champs de Hautebrande0.06% (1/1786)
- Rivage occidental0.17% (1/575)
- 0.006% (1/17414)
Les Paluns
- Baie de Baradin0.006% (5/82144)
- Excavations de Whelgar0.006% (4/64900)
- Excavations : les Paluns0.004% (4/108375)
- Excavations : les Paluns0.006% (4/70401)
- Marais des eaux-noires0.004% (3/73280)
- Marais des eaux-noires0.006% (3/51195)
- Colline de Morneforge0.009% (3/31753)
- Colline de Morneforge0.02% (3/16690)
- Marais des Poils-moussus2.1% (2/95)
- Marais des Poils-moussus0.004% (2/48908)
- 0.01% (2/19664)
- Retraite des Gueules-de-dragon0.03% (2/7738)
- Baie de Menethil0.007% (2/29834)
- 0.003% (2/71820)
- Baie de Baradin0.02% (2/9288)
- 0.34% (1/292)
- La flotte perdue0.003% (1/30163)
Les Carmines
- Guet-de-pierre0.04% (10/26795)
- 0.005% (4/80166)
- Canyons des Carmines0.006% (3/48427)
- Vallée de Galardell0.02% (3/17577)
- Guet-de-pierre0.01% (3/20981)
- 0.02% (3/19647)
- Vallée des Etripeurs0.005% (3/59802)
- Canyons des Carmines0.006% (2/35949)
- Trois chemins0.02% (2/8073)
- Canyons des Carmines0.004% (2/51968)
- Lac placide0.03% (2/7176)
- 0.004% (2/55777)
- Canyons des Carmines0.08% (2/2595)
- Tour d'Ilgalar0.67% (1/150)
Bois de la Pénombre
- 0.01% (14/136078)
- Cimetière des jardins paisibles0.01% (5/49703)
- Cimetière de Colline-aux-Corbeaux0.004% (3/70281)
- Le verger Pourrissant0.02% (3/15364)
- 0.02% (3/14844)
- Cimetière de Colline-aux-Corbeaux0.002% (3/128509)
- Cimetière de Colline-aux-Corbeaux0.004% (2/51410)
- 0.007% (2/27309)
- Cimetière des jardins paisibles0.60% (1/167)
Les Serres-Rocheuses
- Ours d’Ashenvale0.01% (5/42632)
- Combe des Cisailles0.006% (4/64069)
- Lac Mirkfallon0.01% (4/40699)
- Le Val calciné0.01% (4/28391)
- Pic des Serres-Rocheuses0.008% (3/36206)
- Combe des Cisailles0.006% (2/34246)
- Lac Mirkfallon0.01% (2/17150)
- L'antre des Serres0.06% (2/3485)
- Gardien des rochers de Gogger0.009% (2/21142)
- Pic des Serres-Rocheuses0.88% (1/113)
- Le Val calciné0.94% (1/106)
- Le Val calciné0.12% (1/801)
- Le Val calciné0.003% (1/30684)
- Le Val calciné0.10% (1/1050)
- Pic des Serres-Rocheuses0.01% (1/7342)
- Pic des Serres-Rocheuses1.2% (1/83)
Marche de l'Ouest (Westfall)
- Longrivage0.05% (12/25484)
- Les collines de la Dague0.005% (3/56118)
- Etang de Stendel0.01% (3/24807)
- Les collines de la Dague0.02% (3/17291)
- Les collines de la Dague0.02% (3/16937)
- Maison de Demont0.11% (2/1833)
- Les collines de la Dague0.01% (2/17846)
- Longrivage0.07% (1/1485)
Profondeurs de Brassenoire
- Sorcière des mers de Brassenoire0.02% (9/39369)
- Myrmidon de Brassenoire0.02% (8/32246)
- Claque-pinces Troublefond0.03% (3/8908)
- Invocateur infernal Sans-racines0.02% (2/9536)
- Erudit du crépuscule0.02% (2/11102)
- Murloc Noctant0.02% (2/12638)
- Traqueur des ombres Sans-racines0.64% (1/156)
- Aquamancien du crépuscule0.37% (1/267)
- Crustacé épineux0.009% (1/11290)
Cavernes des Lamentations
- Druide du Croc0.008% (11/131497)
- Ectoplasme grandissant0.007% (4/60486)
- Ravageur déviant0.004% (3/67320)
- Gardien déviant0.003% (2/60141)
- Croc-d'effroi déviant0.006% (2/34454)
- Venimeux des airs déviant0.006% (2/32201)
- Kresh0.45% (1/224)
- Vipère déviante0.002% (1/40074)
- Ectoplasme cauchemardesque0.08% (1/1186)
Kraal de Tranchebauge
- Agam'ar0.03% (6/23464)
- Champion garde-huran0.02% (4/17678)
- Gardien de Tranchebauge0.03% (2/5984)
- Agam'ar enragé0.007% (2/29621)
- Adepte de la Tête de Mort0.03% (2/5825)
- Guerrier de Tranchebauge2.3% (1/44)
Montagnes d'Alterac
- Lion des montagnes affamé0.005% (6/129494)
- Vieil ours gris0.006% (3/52972)
- Maître des flots Aileron noir0.04% (2/4968)
- Ours gris0.003% (2/69907)
Mille pointes
- 0.02% (6/33112)
- 0.006% (2/32150)
- Haut-perchoir0.10% (1/1047)
- Canyon de Brisevent0.09% (1/1175)
- Les Salines0.22% (1/455)
Gnomeregan
- Embusqué des Basses-cavernes0.01% (5/44336)
- Creuseur des Basses-cavernes0.01% (3/29479)
- Sentinelle mécanique0.006% (2/33095)
Sombrivage
- Ruines de Mathystra0.02% (2/9649)
- La lisière des brumes0.02% (2/10153)
- La Bondissante0.14% (2/1420)
- Vallée du crépuscule0.93% (1/107)
- Vallée du crépuscule0.16% (1/621)
Loch Modan
- Bastion des Mo'grosh0.03% (3/9724)
- Bastion des Mo'grosh0.02% (2/10018)
- 0.007% (2/28121)
Clairières de Tirisfal
- Terrasse de la quiétude0.08% (4/4716)
Forêt d’Elwynn
- Tarentule0.02% (2/8073)
Vallée de Strangleronce
- 0.004% (2/44481)
Forêt des Pins argentés
- Les îles de l'aube0.04% (2/4968)
Dun Morogh
- Gnomeregan0.006% (2/32976)
Monastère écarlate
- Jeune recrue écarlate0.01% (2/16466)
Feralas
- Puma des pointes0.09% (1/1175)
Désolace
- 0.07% (1/1466)
Gouffre de Ragefeu
- Jergosh l’Invocateur2.1% (1/48)
Zone inconnue
- Pilleur des Basses-cavernes0.02% (2/10923)




