
RECIPE
Ench. de bouclier (Protection inférieure)
Compétence 115Enchantements de bouclier
Enchante définitivement un bouclier. Ce dernier confère un bonus supplémentaire de 30 à l'armure.
Composants
Appris auprès de
Formule · butin aléatoire
Échangeable · Disponible à l'hôtel des ventes
Sources de butin
La Prison
- Prisonnier défias0.03% (47/154680)
- Interné défias0.02% (41/204467)
- Captif défias0.02% (38/155517)
- Détenu défias0.02% (17/70006)
- Insurgé défias0.01% (16/110776)
- Targorr le Terrifiant0.04% (5/12004)
Donjon d'Ombrecroc
- Gardien gémissant0.04% (26/67133)
- Serviteur hanté0.02% (25/104408)
- Ténébreux d'Ombrecroc0.03% (13/38820)
- Horreur Lupine0.02% (12/54086)
- Fils d'Arugal0.04% (11/25750)
- Marche-lune d'Ombrecroc0.02% (10/57591)
- Enragé d'Ombrecroc0.02% (6/27766)
- Worg pâle0.008% (5/63776)
- Officier tourmenté0.02% (5/29988)
- Poil-blanc Ombrecroc0.01% (4/30842)
- Glouton d'Ombrecroc0.02% (3/16299)
- Palefroi corrompu0.02% (2/8264)
- Destrier des ténèbres0.14% (2/1409)
- Chauve-souris vile0.24% (2/838)
- Maître-loup Nandos0.27% (2/754)
- Sanguinaire0.76% (1/132)
- Rethiltripe<Le gardien de la cellule>0.45% (1/221)
Les mortemines
- Constructeur naval gobelin0.07% (29/41979)
- Canaille défias0.10% (19/19046)
- Pirate défias0.009% (11/116692)
- Artisan gobelin0.01% (9/67494)
- Sculpteur gobelin0.01% (8/60929)
- Ingénieur gobelin0.02% (5/27456)
- Evocateur défias0.02% (5/28867)
- Carrier défias0.005% (5/97331)
- Surveillant défias0.006% (2/33732)
- Forme-grain défias0.003% (2/58047)
- Déchiqueteur de Sneed<Bûcheron>0.64% (1/156)
Profondeurs de Brassenoire
- Sorcière des mers de Brassenoire0.03% (12/39369)
- Myrmidon de Brassenoire0.03% (10/32246)
- Traqueur des ombres Sans-racines0.05% (8/17421)
- Pêcheur Aku'mai0.11% (6/5366)
- Acolyte du crépuscule0.04% (5/12748)
- Ravageur du crépuscule0.04% (5/11903)
- Gueule d'acier d'Aku'mai0.03% (5/17705)
- Claque-pinces Troublefond0.04% (4/8908)
- Marche-boue Noctant0.04% (4/10456)
- Oracle Noctant0.03% (3/10472)
- Aquamancien du crépuscule0.02% (2/11214)
- Erudit du crépuscule0.02% (2/11102)
- Murloc Noctant0.02% (2/12638)
- Pêcheur Aku'mai0.05% (2/3691)
- Blackfathom Elite0.07% (2/2884)
- Invocateur infernal Sans-racines1.5% (1/65)
- Crustacé carnassier0.07% (1/1410)
- Crustacé épineux0.009% (1/11553)
Les Carmines
- Guet-de-pierre0.05% (13/26795)
- Guet-de-pierre0.13% (9/7143)
- Canyons des Carmines0.02% (7/35949)
- Guet-de-pierre0.02% (5/20981)
- Guet-de-pierre0.13% (5/3834)
- Lac placide0.01% (4/30227)
- 0.02% (4/19647)
- Vallée de Galardell0.01% (3/28367)
- Tour de Guet-de-pierre0.04% (3/7350)
- 0.04% (2/5310)
- Vallée de Galardell0.19% (2/1061)
- <Seigneur de guerre du Clan Blackrock>Guet-de-pierre0.03% (1/3769)
- Canyons des Carmines0.06% (1/1566)
- 0.60% (1/166)
- 0.06% (1/1550)
Les Paluns
- 0.07% (13/19664)
- 0.01% (8/55643)
- Marais du couchant0.04% (6/13491)
- Excavations : les Paluns0.006% (6/108375)
- 0.007% (5/71820)
- Colline de Morneforge0.01% (4/31753)
- Baie de Menethil0.01% (4/29834)
- Colline de Morneforge0.02% (3/16690)
- Baie de Baradin0.008% (2/23571)
- Campement de Hargnecroc0.03% (2/7566)
- 0.02% (2/8635)
- Colline de Morneforge0.02% (2/10192)
- Dun Algaz0.01% (2/17540)
Cavernes des Lamentations
- Druide du Croc0.01% (18/131497)
- Glacial déviant0.02% (9/43721)
- Ravageur déviant0.01% (8/67320)
- Serpent déviant0.02% (5/31886)
- Croc-d'effroi déviant0.01% (5/34454)
- Ectoplasme grandissant0.005% (3/60486)
- Kresh1.1% (2/176)
- Venimeux des airs déviant0.006% (2/32201)
- Mocassin d'eau déviant0.12% (2/1704)
- Ectoplasme cauchemardesque0.08% (1/1186)
Les Tarides
- Les Collines arides0.01% (10/74141)
- Bael Modan0.02% (6/39036)
- Crête de Noirépine0.02% (6/24458)
- Les Collines arides0.004% (4/91550)
- Fort de Guet-du-Nord0.003% (4/120884)
- Crête de Noirépine0.01% (4/31921)
- Bael Modan0.02% (3/12061)
- Tarides du sud0.01% (3/22658)
- Tarides du sud0.05% (2/4159)
- Envahisseur kolkar0.009% (2/22379)
- Bael Modan0.12% (1/869)
- Oasis luxuriante14.3% (1/7)
- Crête de Noirépine0.02% (1/5141)
- <Estafette de l'Alliance>Tarides du sud12.5% (1/8)
Ashenvale
- Village des Crins-de-Chardon0.02% (6/33763)
- Village des Crins-de-Chardon0.02% (5/30108)
- Village des Pattes-vertes0.02% (4/21788)
- Lac Mystral0.02% (4/19154)
- Lac Mystral0.004% (3/76917)
- 0.01% (3/24008)
- Voleur Sans-racines0.04% (3/8407)
- Oracle de Brassenoire0.02% (3/12481)
- Les Ruines d'Ordil'Aran0.03% (2/6191)
- Village des Crins-de-Chardon0.006% (2/34758)
- Prêtresse des marées de Brassenoire0.23% (2/888)
- Village des Pattes-vertes0.20% (1/502)
- Défilé de la nuit0.18% (1/567)
- Les ruines de Chimétoile1.4% (1/72)
- 2.5% (1/40)
- La grève de Zoram0.28% (1/359)
Contreforts de Hautebrande
- Champs de Hautebrande0.01% (11/92867)
- Champs de Hautebrande0.02% (10/58982)
- 0.008% (3/36665)
- 0.01% (3/24929)
- Dun Garok0.01% (3/21703)
- Donjon de Durnholde0.003% (2/64279)
- Champs de Hautebrande0.02% (2/9394)
- 0.002% (2/86010)
Les Serres-Rocheuses
- Combe des Cisailles0.008% (5/64069)
- Lac Mirkfallon0.01% (5/40699)
- Pic des Serres-Rocheuses0.06% (5/8355)
- Combe des Cisailles0.01% (4/34246)
- L'antre des Serres0.09% (3/3485)
- Géomancien de Gogger0.01% (3/21527)
- Lac de la Combe0.43% (2/467)
- Combe des Cisailles0.03% (2/6395)
- Le Val calciné0.007% (2/29437)
- Le Val calciné0.40% (1/247)
- Le Val calciné0.60% (1/166)
Marche de l'Ouest (Westfall)
- Les collines de la Dague0.04% (7/17846)
- Etang de Stendel0.02% (5/24807)
- Les collines de la Dague0.007% (4/56118)
- Maison de Demont0.02% (4/23339)
- Longrivage0.01% (4/29771)
- Longrivage0.02% (3/14422)
- Longrivage0.06% (2/3167)
- Ruisselune0.01% (1/8502)
Kraal de Tranchebauge
- Agam'ar enragé0.03% (8/29621)
- Garde-huran de Tranchebauge0.04% (4/11215)
- Agam'ar0.02% (2/9513)
- Adepte de la Tête de Mort0.03% (2/5825)
- Belluaire de Tranchebauge1.8% (2/110)
- Géomancienne de Tranchebauge0.84% (1/119)
- Tremble-terre de Tranchebauge4.5% (1/22)
- Champion garde-huran0.64% (1/156)
Bois de la Pénombre
- 0.004% (6/136078)
- Le verger Pourrissant0.01% (3/30585)
- Ferme des Addle0.03% (3/10375)
- Ferme des Addle0.01% (3/20146)
- La masure lugubre0.02% (3/16071)
- Ferme des Addle0.002% (2/94977)
- Cimetière de Colline-aux-Corbeaux0.11% (1/927)
Gnomeregan
- Embusqué des Basses-cavernes0.01% (6/44336)
- Creuseur des Basses-cavernes0.01% (4/29479)
- Pilleur irradié0.01% (4/33565)
- Horreur irradiée0.05% (3/5583)
- Assistant lépreux0.003% (2/70739)
- Rôdeur corrosif0.02% (1/4827)
- Mécano-Brûleur1.0% (1/96)
Sombrivage
- Ruines de Mathystra0.03% (3/9649)
- Aligar le Tourmenteur0.75% (3/402)
- Vallée du crépuscule0.02% (2/10564)
- Vallée du crépuscule0.03% (2/7520)
- Ruines de Mathystra0.14% (2/1404)
- Vallée du crépuscule0.20% (1/510)
- Tour d'Althalaxx0.002% (1/44427)
- Ameth’Aran0.02% (1/5347)
Dun Morogh
- Gnomeregan0.03% (9/32976)
Forêt des Pins argentés
- Bois-du-Bûcher0.07% (3/4216)
- Le mur de Greymane0.03% (2/6616)
- Le mur de Greymane0.03% (2/6547)
- Ile de Fenris0.16% (1/619)
Loch Modan
- Bastion des Mo'grosh0.02% (2/8544)
- Bastion des Mo'grosh0.37% (1/272)
- Bastion des Mo'grosh0.78% (1/129)
- Bastion des Mo'grosh0.02% (1/6448)
- 0.30% (1/329)
- Vallée des Brisepierre0.09% (1/1120)
Monastère écarlate
- Jeune recrue écarlate0.004% (3/73845)
- Sentinelle écarlate0.02% (2/13005)
Désolace
- Grève de Sar'theris0.03% (3/11675)
- 0.004% (2/56250)
Gouffre de Ragefeu
- Jergosh l’Invocateur0.37% (2/538)
Mille pointes
- 0.10% (1/1046)
- 0.06% (1/1611)
Feralas
- Grogneuse Pestepoil0.06% (1/1611)
Ruines de Lordaeron
- Goule décharnée0.12% (1/850)
Zone inconnue
- Rôdeur déviant0.04% (3/8333)
- Pilleur des Basses-cavernes0.03% (3/10923)
- Ouvrier défias0.19% (2/1059)
- Envahisseur des Basses-cavernes0.02% (2/12857)




