Sortie dans00Jours00Heures00Min00Sec

Ench. de bouclier (Protection inférieure)

Compétence 115Enchantements de bouclier

Enchante définitivement un bouclier. Ce dernier confère un bonus supplémentaire de 30 à l'armure.

Appris auprès de

Formule · butin aléatoire

Échangeable · Disponible à l'hôtel des ventes

Sources de butin

La Prison
  • Prisonnier défias0.03% (47/154680)
  • Interné défias0.02% (41/204467)
  • Captif défias0.02% (38/155517)
  • Détenu défias0.02% (17/70006)
  • Insurgé défias0.01% (16/110776)
  • Targorr le Terrifiant0.04% (5/12004)
Donjon d'Ombrecroc
  • Gardien gémissant0.04% (26/67133)
  • Serviteur hanté0.02% (25/104408)
  • Ténébreux d'Ombrecroc0.03% (13/38820)
  • Horreur Lupine0.02% (12/54086)
  • Fils d'Arugal0.04% (11/25750)
  • Marche-lune d'Ombrecroc0.02% (10/57591)
  • Enragé d'Ombrecroc0.02% (6/27766)
  • Worg pâle0.008% (5/63776)
  • Officier tourmenté0.02% (5/29988)
  • Poil-blanc Ombrecroc0.01% (4/30842)
  • Glouton d'Ombrecroc0.02% (3/16299)
  • Palefroi corrompu0.02% (2/8264)
  • Destrier des ténèbres0.14% (2/1409)
  • Chauve-souris vile0.24% (2/838)
  • Maître-loup Nandos0.27% (2/754)
  • Sanguinaire0.76% (1/132)
  • Rethiltripe<Le gardien de la cellule>0.45% (1/221)
Les mortemines
  • Constructeur naval gobelin0.07% (29/41979)
  • Canaille défias0.10% (19/19046)
  • Pirate défias0.009% (11/116692)
  • Artisan gobelin0.01% (9/67494)
  • Sculpteur gobelin0.01% (8/60929)
  • Ingénieur gobelin0.02% (5/27456)
  • Evocateur défias0.02% (5/28867)
  • Carrier défias0.005% (5/97331)
  • Surveillant défias0.006% (2/33732)
  • Forme-grain défias0.003% (2/58047)
  • Déchiqueteur de Sneed<Bûcheron>0.64% (1/156)
Profondeurs de Brassenoire
  • Sorcière des mers de Brassenoire0.03% (12/39369)
  • Myrmidon de Brassenoire0.03% (10/32246)
  • Traqueur des ombres Sans-racines0.05% (8/17421)
  • Pêcheur Aku'mai0.11% (6/5366)
  • Acolyte du crépuscule0.04% (5/12748)
  • Ravageur du crépuscule0.04% (5/11903)
  • Gueule d'acier d'Aku'mai0.03% (5/17705)
  • Claque-pinces Troublefond0.04% (4/8908)
  • Marche-boue Noctant0.04% (4/10456)
  • Oracle Noctant0.03% (3/10472)
  • Aquamancien du crépuscule0.02% (2/11214)
  • Erudit du crépuscule0.02% (2/11102)
  • Murloc Noctant0.02% (2/12638)
  • Pêcheur Aku'mai0.05% (2/3691)
  • Blackfathom Elite0.07% (2/2884)
  • Invocateur infernal Sans-racines1.5% (1/65)
  • Crustacé carnassier0.07% (1/1410)
  • Crustacé épineux0.009% (1/11553)

Les Carmines

  • Guet-de-pierre0.05% (13/26795)
  • Guet-de-pierre0.13% (9/7143)
  • Canyons des Carmines0.02% (7/35949)
  • Guet-de-pierre0.02% (5/20981)
  • Guet-de-pierre0.13% (5/3834)
  • Lac placide0.01% (4/30227)
  • 0.02% (4/19647)
  • Vallée de Galardell0.01% (3/28367)
  • Tour de Guet-de-pierre0.04% (3/7350)
  • 0.04% (2/5310)
  • Vallée de Galardell0.19% (2/1061)
  • <Seigneur de guerre du Clan Blackrock>Guet-de-pierre0.03% (1/3769)
  • Canyons des Carmines0.06% (1/1566)
  • 0.60% (1/166)
  • 0.06% (1/1550)

Les Paluns

  • 0.07% (13/19664)
  • 0.01% (8/55643)
  • Marais du couchant0.04% (6/13491)
  • Excavations : les Paluns0.006% (6/108375)
  • 0.007% (5/71820)
  • Colline de Morneforge0.01% (4/31753)
  • Baie de Menethil0.01% (4/29834)
  • Colline de Morneforge0.02% (3/16690)
  • Baie de Baradin0.008% (2/23571)
  • Campement de Hargnecroc0.03% (2/7566)
  • 0.02% (2/8635)
  • Colline de Morneforge0.02% (2/10192)
  • Dun Algaz0.01% (2/17540)
Cavernes des Lamentations
  • Druide du Croc0.01% (18/131497)
  • Glacial déviant0.02% (9/43721)
  • Ravageur déviant0.01% (8/67320)
  • Serpent déviant0.02% (5/31886)
  • Croc-d'effroi déviant0.01% (5/34454)
  • Ectoplasme grandissant0.005% (3/60486)
  • Kresh1.1% (2/176)
  • Venimeux des airs déviant0.006% (2/32201)
  • Mocassin d'eau déviant0.12% (2/1704)
  • Ectoplasme cauchemardesque0.08% (1/1186)

Les Tarides

  • Les Collines arides0.01% (10/74141)
  • Bael Modan0.02% (6/39036)
  • Crête de Noirépine0.02% (6/24458)
  • Les Collines arides0.004% (4/91550)
  • Fort de Guet-du-Nord0.003% (4/120884)
  • Crête de Noirépine0.01% (4/31921)
  • Bael Modan0.02% (3/12061)
  • Tarides du sud0.01% (3/22658)
  • Tarides du sud0.05% (2/4159)
  • Envahisseur kolkar0.009% (2/22379)
  • Bael Modan0.12% (1/869)
  • Oasis luxuriante14.3% (1/7)
  • Crête de Noirépine0.02% (1/5141)
  • <Estafette de l'Alliance>Tarides du sud12.5% (1/8)

Ashenvale

  • Village des Crins-de-Chardon0.02% (6/33763)
  • Village des Crins-de-Chardon0.02% (5/30108)
  • Village des Pattes-vertes0.02% (4/21788)
  • Lac Mystral0.02% (4/19154)
  • Lac Mystral0.004% (3/76917)
  • 0.01% (3/24008)
  • Voleur Sans-racines0.04% (3/8407)
  • Oracle de Brassenoire0.02% (3/12481)
  • Les Ruines d'Ordil'Aran0.03% (2/6191)
  • Village des Crins-de-Chardon0.006% (2/34758)
  • Prêtresse des marées de Brassenoire0.23% (2/888)
  • Village des Pattes-vertes0.20% (1/502)
  • Défilé de la nuit0.18% (1/567)
  • Les ruines de Chimétoile1.4% (1/72)
  • 2.5% (1/40)
  • La grève de Zoram0.28% (1/359)

Contreforts de Hautebrande

  • Champs de Hautebrande0.01% (11/92867)
  • Champs de Hautebrande0.02% (10/58982)
  • 0.008% (3/36665)
  • 0.01% (3/24929)
  • Dun Garok0.01% (3/21703)
  • Donjon de Durnholde0.003% (2/64279)
  • Champs de Hautebrande0.02% (2/9394)
  • 0.002% (2/86010)

Les Serres-Rocheuses

  • Combe des Cisailles0.008% (5/64069)
  • Lac Mirkfallon0.01% (5/40699)
  • Pic des Serres-Rocheuses0.06% (5/8355)
  • Combe des Cisailles0.01% (4/34246)
  • L'antre des Serres0.09% (3/3485)
  • Géomancien de Gogger0.01% (3/21527)
  • Lac de la Combe0.43% (2/467)
  • Combe des Cisailles0.03% (2/6395)
  • Le Val calciné0.007% (2/29437)
  • Le Val calciné0.40% (1/247)
  • Le Val calciné0.60% (1/166)

Marche de l'Ouest (Westfall)

  • Les collines de la Dague0.04% (7/17846)
  • Etang de Stendel0.02% (5/24807)
  • Les collines de la Dague0.007% (4/56118)
  • Maison de Demont0.02% (4/23339)
  • Longrivage0.01% (4/29771)
  • Longrivage0.02% (3/14422)
  • Longrivage0.06% (2/3167)
  • Ruisselune0.01% (1/8502)
Kraal de Tranchebauge
  • Agam'ar enragé0.03% (8/29621)
  • Garde-huran de Tranchebauge0.04% (4/11215)
  • Agam'ar0.02% (2/9513)
  • Adepte de la Tête de Mort0.03% (2/5825)
  • Belluaire de Tranchebauge1.8% (2/110)
  • Géomancienne de Tranchebauge0.84% (1/119)
  • Tremble-terre de Tranchebauge4.5% (1/22)
  • Champion garde-huran0.64% (1/156)

Bois de la Pénombre

  • 0.004% (6/136078)
  • Le verger Pourrissant0.01% (3/30585)
  • Ferme des Addle0.03% (3/10375)
  • Ferme des Addle0.01% (3/20146)
  • La masure lugubre0.02% (3/16071)
  • Ferme des Addle0.002% (2/94977)
  • Cimetière de Colline-aux-Corbeaux0.11% (1/927)
Gnomeregan
  • Embusqué des Basses-cavernes0.01% (6/44336)
  • Creuseur des Basses-cavernes0.01% (4/29479)
  • Pilleur irradié0.01% (4/33565)
  • Horreur irradiée0.05% (3/5583)
  • Assistant lépreux0.003% (2/70739)
  • Rôdeur corrosif0.02% (1/4827)
  • Mécano-Brûleur1.0% (1/96)

Sombrivage

  • Ruines de Mathystra0.03% (3/9649)
  • Aligar le Tourmenteur0.75% (3/402)
  • Vallée du crépuscule0.02% (2/10564)
  • Vallée du crépuscule0.03% (2/7520)
  • Ruines de Mathystra0.14% (2/1404)
  • Vallée du crépuscule0.20% (1/510)
  • Tour d'Althalaxx0.002% (1/44427)
  • Ameth’Aran0.02% (1/5347)

Dun Morogh

  • Gnomeregan0.03% (9/32976)

Forêt des Pins argentés

  • Bois-du-Bûcher0.07% (3/4216)
  • Le mur de Greymane0.03% (2/6616)
  • Le mur de Greymane0.03% (2/6547)
  • Ile de Fenris0.16% (1/619)

Loch Modan

  • Bastion des Mo'grosh0.02% (2/8544)
  • Bastion des Mo'grosh0.37% (1/272)
  • Bastion des Mo'grosh0.78% (1/129)
  • Bastion des Mo'grosh0.02% (1/6448)
  • 0.30% (1/329)
  • Vallée des Brisepierre0.09% (1/1120)

Monastère écarlate

  • Jeune recrue écarlate0.004% (3/73845)
  • Sentinelle écarlate0.02% (2/13005)

Désolace

  • Grève de Sar'theris0.03% (3/11675)
  • 0.004% (2/56250)
Gouffre de Ragefeu
  • Jergosh l’Invocateur0.37% (2/538)

Mille pointes

  • 0.10% (1/1046)
  • 0.06% (1/1611)

Feralas

  • Grogneuse Pestepoil0.06% (1/1611)

Ruines de Lordaeron

  • Goule décharnée0.12% (1/850)

Zone inconnue

  • Rôdeur déviant0.04% (3/8333)
  • Pilleur des Basses-cavernes0.03% (3/10923)
  • Ouvrier défias0.19% (2/1059)
  • Envahisseur des Basses-cavernes0.02% (2/12857)