
RECIPE
Encantar escudo: protección inferior
Habilidad 115Encantamientos de escudos
Encanta de forma permanente un escudo para que aumente 30 p. la armadura.
Se aprende de
Fórmula · botín del mundo
Comerciable · Se puede comprar en la casa de subastas
Fuentes de botín
Las Mazmorras
- Prisionero Defias0.03% (47/154680)
- Recluso Defias0.02% (41/204467)
- Cautivo Defias0.02% (38/155517)
- Presidiario Defias0.02% (17/70006)
- Insurgente Defias0.01% (16/110776)
- Targorr el Pavoroso0.04% (5/12004)
Castillo de Colmillo Oscuro
- Custodio de los Lamentos0.04% (26/67133)
- Servidor encantado0.02% (25/104408)
- Almanegra Colmillo Oscuro0.03% (13/38820)
- Horror Lupino0.02% (12/54086)
- Hijo de Arugal0.04% (11/25750)
- Caminalunas Colmillo Oscuro0.02% (10/57591)
- Furiadiente Colmillo Oscuro0.02% (6/27766)
- Lupo lóbrego0.008% (5/63776)
- Oficial atormentado0.02% (5/29988)
- Canoso Colmillo Oscuro0.01% (4/30842)
- Glotón Colmillo Oscuro0.02% (3/16299)
- Corcel nefasto0.02% (2/8264)
- Cargador de las Sombras0.14% (2/1409)
- Murciovil0.24% (2/838)
- Maestro de lobos Nandos0.27% (2/754)
- Rastreasangre0.76% (1/132)
- Rethilgore<El guardián de la celda>0.45% (1/221)
Las Minas de la Muerte
- Armador goblin0.07% (29/41979)
- Guardanegro Defias0.10% (19/19046)
- Pirata Defias0.009% (11/116692)
- Artesano goblin0.01% (9/67494)
- Tallador de madera goblin0.01% (8/60929)
- Ingeniero goblin0.02% (5/27456)
- Evocador Defias0.02% (5/28867)
- Cantero Defias0.005% (5/97331)
- Sobrestante Defias0.006% (2/33732)
- Formarrasca Defias0.003% (2/58047)
- Trituradora de Sneed<Maestro leñador>0.64% (1/156)
Cavernas de Brazanegra
- Bruja de mar Brazanegra0.03% (12/39369)
- Mirmidón Brazanegra0.03% (10/32246)
- Acechasombras Malarraíz0.05% (8/17421)
- Pescador Aku'mai0.11% (6/5366)
- Acólito Crepuscular0.04% (5/12748)
- Atracador Crepuscular0.04% (5/11903)
- Quijaforte Aku'mai0.03% (5/17705)
- Quebrador Sombroscura0.04% (4/8908)
- Habitabosta Cegaluz0.04% (4/10456)
- Oráculo Cegaluz0.03% (3/10472)
- Aquamántivo Crepuscular0.02% (2/11214)
- Cazatumbres Crepuscular0.02% (2/11102)
- Múrloc Cegaluz0.02% (2/12638)
- Pescador Aku'mai0.05% (2/3691)
- Blackfathom Elite0.07% (2/2884)
- Clamainferno Malarraíz1.5% (1/65)
- Crustáceo mordedor0.07% (1/1410)
- Crustáceo espinoso0.009% (1/11553)
Montañas Crestagrana
- Petravista0.05% (13/26795)
- Petravista0.13% (9/7143)
- Cañones de Crestagrana0.02% (7/35949)
- Petravista0.02% (5/20981)
- Petravista0.13% (5/3834)
- Lago Sempiterno0.01% (4/30227)
- 0.02% (4/19647)
- Valle de Galardell0.01% (3/28367)
- Torre de Petravista0.04% (3/7350)
- 0.04% (2/5310)
- Valle de Galardell0.19% (2/1061)
- <Señor de la Guerra del clan Roca Negra>Petravista0.03% (1/3769)
- Cañones de Crestagrana0.06% (1/1566)
- 0.60% (1/166)
- 0.06% (1/1550)
Los Humedales
- 0.07% (13/19664)
- 0.01% (8/55643)
- Pantano del Ocaso0.04% (6/13491)
- Sitio de Excavación: Los Humedales0.006% (6/108375)
- 0.007% (5/71820)
- Cerro Fraguaferoz0.01% (4/31753)
- Bahía de Menethil0.01% (4/29834)
- Cerro Fraguaferoz0.02% (3/16690)
- Bahía de Baradin0.008% (2/23571)
- Campamento Dentellada0.03% (2/7566)
- 0.02% (2/8635)
- Cerro Fraguaferoz0.02% (2/10192)
- Dun Algaz0.01% (2/17540)
Cuevas de los Lamentos
- Druida del Colmillo0.01% (18/131497)
- Arrastrado descarriado0.02% (9/43721)
- Devastador descarriado0.01% (8/67320)
- Agregador descarriado0.02% (5/31886)
- Colminferno descarriado0.01% (5/34454)
- Ectoplasma en desarrollo0.005% (3/60486)
- Kresh1.1% (2/176)
- Venala descarriada0.006% (2/32201)
- Mocasiero descarriado0.12% (2/1704)
- Ectoplasma pesadilla0.08% (1/1186)
Los Baldíos
- Las Colinas Áridas0.01% (10/74141)
- Bael Modan0.02% (6/39036)
- Loma Espina Negra0.02% (6/24458)
- Las Colinas Áridas0.004% (4/91550)
- Fuerte del Norte0.003% (4/120884)
- Loma Espina Negra0.01% (4/31921)
- Bael Modan0.02% (3/12061)
- Baldíos del Sur0.01% (3/22658)
- Baldíos del Sur0.05% (2/4159)
- Invasor Kolkar0.009% (2/22379)
- Bael Modan0.12% (1/869)
- Oasis Aguaverde14.3% (1/7)
- Loma Espina Negra0.02% (1/5141)
- <Avanzada de la Alianza>Baldíos del Sur12.5% (1/8)
Vallefresno
- Poblado Piel de Cardo0.02% (6/33763)
- Poblado Piel de Cardo0.02% (5/30108)
- Poblado Zarpaverde0.02% (4/21788)
- Lago Mystral0.02% (4/19154)
- Lago Mystral0.004% (3/76917)
- 0.01% (3/24008)
- Pícaro Malarraíz0.04% (3/8407)
- Oráculo Brazanegra0.02% (3/12481)
- Las Ruinas de Ordil'Aran0.03% (2/6191)
- Poblado Piel de Cardo0.006% (2/34758)
- Sacerdote de las mareas Brazanegra0.23% (2/888)
- Poblado Zarpaverde0.20% (1/502)
- Senda de la Noche0.18% (1/567)
- Las Ruinas del Polvo Estelar1.4% (1/72)
- 2.5% (1/40)
- La Ensenada de Zoram0.28% (1/359)
Laderas de Trabalomas
- Campos de Trabalomas0.01% (11/92867)
- Campos de Trabalomas0.02% (10/58982)
- 0.008% (3/36665)
- 0.01% (3/24929)
- Dun Garok0.01% (3/21703)
- Castillo de Durnholde0.003% (2/64279)
- Campos de Trabalomas0.02% (2/9394)
- 0.002% (2/86010)
Sierra Espolón
- Risco Cortaviento0.008% (5/64069)
- Lago Mirkfallon0.01% (5/40699)
- Cima del Espolón0.06% (5/8355)
- Risco Cortaviento0.01% (4/34246)
- El Cubil del Espolón0.09% (3/3485)
- Geomántico Gogger0.01% (3/21527)
- Lago del Peñasco0.43% (2/467)
- Risco Cortaviento0.03% (2/6395)
- La Vega Carbonizada0.007% (2/29437)
- La Vega Carbonizada0.40% (1/247)
- La Vega Carbonizada0.60% (1/166)
Páramos de Poniente
- Las Colinas Afiladas0.04% (7/17846)
- Estanque de Stendel0.02% (5/24807)
- Las Colinas Afiladas0.007% (4/56118)
- Paraje de Demont0.02% (4/23339)
- Playa Larga0.01% (4/29771)
- Playa Larga0.02% (3/14422)
- Playa Larga0.06% (2/3167)
- Arroyo de la Luna0.01% (1/8502)
Horado Rajacieno
- Agam'ar enfurecido0.03% (8/29621)
- Jabaguardia Rajacieno0.04% (4/11215)
- Agam'ar0.02% (2/9513)
- Adepto Caramuerte0.03% (2/5825)
- Maestro de bestias Rajacieno1.8% (2/110)
- Geomántico Rajacieno0.84% (1/119)
- Terremoto de Rajacieno4.5% (1/22)
- Campeón Jabaguardia0.64% (1/156)
Bosque del Ocaso
- 0.004% (6/136078)
- El Vergel Pútrido0.01% (3/30585)
- Granja de Addle0.03% (3/10375)
- Granja de Addle0.01% (3/20146)
- Loma Inhóspita0.02% (3/16071)
- Granja de Addle0.002% (2/94977)
- Cementerio del Cerro del Cuervo0.11% (1/927)
Gnomeregan
- Emboscador Cueva Honda0.01% (6/44336)
- Hurgador Cueva Honda0.01% (4/29479)
- Saqueador irradiado0.01% (4/33565)
- Horror irradiado0.05% (3/5583)
- Asistente leproso0.003% (2/70739)
- Rondador corrosivo0.02% (1/4827)
- Caminallamas mecanizado1.0% (1/96)
Costa Oscura
- Ruinas de Mathystra0.03% (3/9649)
- Aligar el Torturador0.75% (3/402)
- Vega Crepuscular0.02% (2/10564)
- Vega Crepuscular0.03% (2/7520)
- Ruinas de Mathystra0.14% (2/1404)
- Vega Crepuscular0.20% (1/510)
- Torre de Althalaxx0.002% (1/44427)
- Ameth'Aran0.02% (1/5347)
Dun Morogh
- Gnomeregan0.03% (9/32976)
Bosque de Argénteos
- Aldea Piroleña0.07% (3/4216)
- La Muralla de Cringris0.03% (2/6616)
- La Muralla de Cringris0.03% (2/6547)
- Isla de Fenris0.16% (1/619)
Loch Modan
- Fortaleza de Mo'grosh0.02% (2/8544)
- Fortaleza de Mo'grosh0.37% (1/272)
- Fortaleza de Mo'grosh0.78% (1/129)
- Fortaleza de Mo'grosh0.02% (1/6448)
- 0.30% (1/329)
- Valle Rompecantos0.09% (1/1120)
Monasterio Escarlata
- Practicante Escarlata0.004% (3/73845)
- Avizor Escarlata0.02% (2/13005)
Desolace
- Playa de Sar'theris0.03% (3/11675)
- 0.004% (2/56250)
Sima Ígnea
- Jergosh el Convocador0.37% (2/538)
Las Mil Agujas
- 0.10% (1/1046)
- 0.06% (1/1611)
Feralas
- Gruñidor Pestillejo0.06% (1/1611)
Ruinas de Lordaeron
- Necrófago andrajoso0.12% (1/850)
Zona desconocida
- Rondador descarriado0.04% (3/8333)
- Saqueador Cueva Honda0.03% (3/10923)
- Peón Defias0.19% (2/1059)
- Invasor Cueva Honda0.02% (2/12857)




