Lanzamiento en00Días00Horas00Min00Seg

Encantar escudo: protección inferior

Habilidad 115Encantamientos de escudos

Encanta de forma permanente un escudo para que aumente 30 p. la armadura.

Se aprende de

Fórmula · botín del mundo

Comerciable · Se puede comprar en la casa de subastas

Fuentes de botín

Las Mazmorras
  • Prisionero Defias0.03% (47/154680)
  • Recluso Defias0.02% (41/204467)
  • Cautivo Defias0.02% (38/155517)
  • Presidiario Defias0.02% (17/70006)
  • Insurgente Defias0.01% (16/110776)
  • Targorr el Pavoroso0.04% (5/12004)
Castillo de Colmillo Oscuro
  • Custodio de los Lamentos0.04% (26/67133)
  • Servidor encantado0.02% (25/104408)
  • Almanegra Colmillo Oscuro0.03% (13/38820)
  • Horror Lupino0.02% (12/54086)
  • Hijo de Arugal0.04% (11/25750)
  • Caminalunas Colmillo Oscuro0.02% (10/57591)
  • Furiadiente Colmillo Oscuro0.02% (6/27766)
  • Lupo lóbrego0.008% (5/63776)
  • Oficial atormentado0.02% (5/29988)
  • Canoso Colmillo Oscuro0.01% (4/30842)
  • Glotón Colmillo Oscuro0.02% (3/16299)
  • Corcel nefasto0.02% (2/8264)
  • Cargador de las Sombras0.14% (2/1409)
  • Murciovil0.24% (2/838)
  • Maestro de lobos Nandos0.27% (2/754)
  • Rastreasangre0.76% (1/132)
  • Rethilgore<El guardián de la celda>0.45% (1/221)
Las Minas de la Muerte
  • Armador goblin0.07% (29/41979)
  • Guardanegro Defias0.10% (19/19046)
  • Pirata Defias0.009% (11/116692)
  • Artesano goblin0.01% (9/67494)
  • Tallador de madera goblin0.01% (8/60929)
  • Ingeniero goblin0.02% (5/27456)
  • Evocador Defias0.02% (5/28867)
  • Cantero Defias0.005% (5/97331)
  • Sobrestante Defias0.006% (2/33732)
  • Formarrasca Defias0.003% (2/58047)
  • Trituradora de Sneed<Maestro leñador>0.64% (1/156)
Cavernas de Brazanegra
  • Bruja de mar Brazanegra0.03% (12/39369)
  • Mirmidón Brazanegra0.03% (10/32246)
  • Acechasombras Malarraíz0.05% (8/17421)
  • Pescador Aku'mai0.11% (6/5366)
  • Acólito Crepuscular0.04% (5/12748)
  • Atracador Crepuscular0.04% (5/11903)
  • Quijaforte Aku'mai0.03% (5/17705)
  • Quebrador Sombroscura0.04% (4/8908)
  • Habitabosta Cegaluz0.04% (4/10456)
  • Oráculo Cegaluz0.03% (3/10472)
  • Aquamántivo Crepuscular0.02% (2/11214)
  • Cazatumbres Crepuscular0.02% (2/11102)
  • Múrloc Cegaluz0.02% (2/12638)
  • Pescador Aku'mai0.05% (2/3691)
  • Blackfathom Elite0.07% (2/2884)
  • Clamainferno Malarraíz1.5% (1/65)
  • Crustáceo mordedor0.07% (1/1410)
  • Crustáceo espinoso0.009% (1/11553)

Montañas Crestagrana

  • Petravista0.05% (13/26795)
  • Petravista0.13% (9/7143)
  • Cañones de Crestagrana0.02% (7/35949)
  • Petravista0.02% (5/20981)
  • Petravista0.13% (5/3834)
  • Lago Sempiterno0.01% (4/30227)
  • 0.02% (4/19647)
  • Valle de Galardell0.01% (3/28367)
  • Torre de Petravista0.04% (3/7350)
  • 0.04% (2/5310)
  • Valle de Galardell0.19% (2/1061)
  • <Señor de la Guerra del clan Roca Negra>Petravista0.03% (1/3769)
  • Cañones de Crestagrana0.06% (1/1566)
  • 0.60% (1/166)
  • 0.06% (1/1550)

Los Humedales

  • 0.07% (13/19664)
  • 0.01% (8/55643)
  • Pantano del Ocaso0.04% (6/13491)
  • Sitio de Excavación: Los Humedales0.006% (6/108375)
  • 0.007% (5/71820)
  • Cerro Fraguaferoz0.01% (4/31753)
  • Bahía de Menethil0.01% (4/29834)
  • Cerro Fraguaferoz0.02% (3/16690)
  • Bahía de Baradin0.008% (2/23571)
  • Campamento Dentellada0.03% (2/7566)
  • 0.02% (2/8635)
  • Cerro Fraguaferoz0.02% (2/10192)
  • Dun Algaz0.01% (2/17540)
Cuevas de los Lamentos
  • Druida del Colmillo0.01% (18/131497)
  • Arrastrado descarriado0.02% (9/43721)
  • Devastador descarriado0.01% (8/67320)
  • Agregador descarriado0.02% (5/31886)
  • Colminferno descarriado0.01% (5/34454)
  • Ectoplasma en desarrollo0.005% (3/60486)
  • Kresh1.1% (2/176)
  • Venala descarriada0.006% (2/32201)
  • Mocasiero descarriado0.12% (2/1704)
  • Ectoplasma pesadilla0.08% (1/1186)

Los Baldíos

  • Las Colinas Áridas0.01% (10/74141)
  • Bael Modan0.02% (6/39036)
  • Loma Espina Negra0.02% (6/24458)
  • Las Colinas Áridas0.004% (4/91550)
  • Fuerte del Norte0.003% (4/120884)
  • Loma Espina Negra0.01% (4/31921)
  • Bael Modan0.02% (3/12061)
  • Baldíos del Sur0.01% (3/22658)
  • Baldíos del Sur0.05% (2/4159)
  • Invasor Kolkar0.009% (2/22379)
  • Bael Modan0.12% (1/869)
  • Oasis Aguaverde14.3% (1/7)
  • Loma Espina Negra0.02% (1/5141)
  • <Avanzada de la Alianza>Baldíos del Sur12.5% (1/8)

Vallefresno

  • Poblado Piel de Cardo0.02% (6/33763)
  • Poblado Piel de Cardo0.02% (5/30108)
  • Poblado Zarpaverde0.02% (4/21788)
  • Lago Mystral0.02% (4/19154)
  • Lago Mystral0.004% (3/76917)
  • 0.01% (3/24008)
  • Pícaro Malarraíz0.04% (3/8407)
  • Oráculo Brazanegra0.02% (3/12481)
  • Las Ruinas de Ordil'Aran0.03% (2/6191)
  • Poblado Piel de Cardo0.006% (2/34758)
  • Sacerdote de las mareas Brazanegra0.23% (2/888)
  • Poblado Zarpaverde0.20% (1/502)
  • Senda de la Noche0.18% (1/567)
  • Las Ruinas del Polvo Estelar1.4% (1/72)
  • 2.5% (1/40)
  • La Ensenada de Zoram0.28% (1/359)

Laderas de Trabalomas

  • Campos de Trabalomas0.01% (11/92867)
  • Campos de Trabalomas0.02% (10/58982)
  • 0.008% (3/36665)
  • 0.01% (3/24929)
  • Dun Garok0.01% (3/21703)
  • Castillo de Durnholde0.003% (2/64279)
  • Campos de Trabalomas0.02% (2/9394)
  • 0.002% (2/86010)

Sierra Espolón

  • Risco Cortaviento0.008% (5/64069)
  • Lago Mirkfallon0.01% (5/40699)
  • Cima del Espolón0.06% (5/8355)
  • Risco Cortaviento0.01% (4/34246)
  • El Cubil del Espolón0.09% (3/3485)
  • Geomántico Gogger0.01% (3/21527)
  • Lago del Peñasco0.43% (2/467)
  • Risco Cortaviento0.03% (2/6395)
  • La Vega Carbonizada0.007% (2/29437)
  • La Vega Carbonizada0.40% (1/247)
  • La Vega Carbonizada0.60% (1/166)

Páramos de Poniente

  • Las Colinas Afiladas0.04% (7/17846)
  • Estanque de Stendel0.02% (5/24807)
  • Las Colinas Afiladas0.007% (4/56118)
  • Paraje de Demont0.02% (4/23339)
  • Playa Larga0.01% (4/29771)
  • Playa Larga0.02% (3/14422)
  • Playa Larga0.06% (2/3167)
  • Arroyo de la Luna0.01% (1/8502)
Horado Rajacieno
  • Agam'ar enfurecido0.03% (8/29621)
  • Jabaguardia Rajacieno0.04% (4/11215)
  • Agam'ar0.02% (2/9513)
  • Adepto Caramuerte0.03% (2/5825)
  • Maestro de bestias Rajacieno1.8% (2/110)
  • Geomántico Rajacieno0.84% (1/119)
  • Terremoto de Rajacieno4.5% (1/22)
  • Campeón Jabaguardia0.64% (1/156)

Bosque del Ocaso

  • 0.004% (6/136078)
  • El Vergel Pútrido0.01% (3/30585)
  • Granja de Addle0.03% (3/10375)
  • Granja de Addle0.01% (3/20146)
  • Loma Inhóspita0.02% (3/16071)
  • Granja de Addle0.002% (2/94977)
  • Cementerio del Cerro del Cuervo0.11% (1/927)
Gnomeregan
  • Emboscador Cueva Honda0.01% (6/44336)
  • Hurgador Cueva Honda0.01% (4/29479)
  • Saqueador irradiado0.01% (4/33565)
  • Horror irradiado0.05% (3/5583)
  • Asistente leproso0.003% (2/70739)
  • Rondador corrosivo0.02% (1/4827)
  • Caminallamas mecanizado1.0% (1/96)

Costa Oscura

  • Ruinas de Mathystra0.03% (3/9649)
  • Aligar el Torturador0.75% (3/402)
  • Vega Crepuscular0.02% (2/10564)
  • Vega Crepuscular0.03% (2/7520)
  • Ruinas de Mathystra0.14% (2/1404)
  • Vega Crepuscular0.20% (1/510)
  • Torre de Althalaxx0.002% (1/44427)
  • Ameth'Aran0.02% (1/5347)

Dun Morogh

  • Gnomeregan0.03% (9/32976)

Bosque de Argénteos

  • Aldea Piroleña0.07% (3/4216)
  • La Muralla de Cringris0.03% (2/6616)
  • La Muralla de Cringris0.03% (2/6547)
  • Isla de Fenris0.16% (1/619)

Loch Modan

  • Fortaleza de Mo'grosh0.02% (2/8544)
  • Fortaleza de Mo'grosh0.37% (1/272)
  • Fortaleza de Mo'grosh0.78% (1/129)
  • Fortaleza de Mo'grosh0.02% (1/6448)
  • 0.30% (1/329)
  • Valle Rompecantos0.09% (1/1120)

Monasterio Escarlata

  • Practicante Escarlata0.004% (3/73845)
  • Avizor Escarlata0.02% (2/13005)

Desolace

  • Playa de Sar'theris0.03% (3/11675)
  • 0.004% (2/56250)
Sima Ígnea
  • Jergosh el Convocador0.37% (2/538)

Las Mil Agujas

  • 0.10% (1/1046)
  • 0.06% (1/1611)

Feralas

  • Gruñidor Pestillejo0.06% (1/1611)

Ruinas de Lordaeron

  • Necrófago andrajoso0.12% (1/850)

Zona desconocida

  • Rondador descarriado0.04% (3/8333)
  • Saqueador Cueva Honda0.03% (3/10923)
  • Peón Defias0.19% (2/1059)
  • Invasor Cueva Honda0.02% (2/12857)