
RECIPE
Mortero de bronce portátil
Habilidad 165Explosivos
Mortero de bronce portátil
Nivel de objeto 33
Requiere Ingeniería (165)
Uso: Inflige 100 p. de daño de Fuego y aturde a los objetivos durante 2 s en un radio de 5 m. Cualquier daño anulará el efecto.
Componentes
Se aprende de
Esquema · botín del mundo
Comerciable · Se puede comprar en la casa de subastas
Fuentes de botín
Monasterio Escarlata
- Gallardo Escarlata0.04% (48/119710)
- Mirmidón Escarlata0.01% (29/203597)
- Monje Escarlata0.02% (29/146249)
- Soldado Escarlata0.02% (25/139058)
- Capellán Escarlata0.03% (24/85386)
- Defensor Escarlata0.01% (23/207688)
- Torturador Escarlata0.02% (14/59053)
- Adivinador Escarlata0.02% (13/53290)
- Muerto angustiado0.02% (13/52850)
- Espíritu sin grilletes0.01% (12/124677)
- Maestro de bestias Escarlata0.05% (11/21907)
- Centurión Escarlata0.006% (11/171515)
- Fantasma encantado0.04% (11/27335)
- Custodio Escarlata0.01% (9/77552)
- Zahorí Escarlata0.008% (9/106013)
- Hechicero Escarlata0.008% (8/104062)
- Campeón Escarlata0.01% (8/72913)
- Sabueso Escarlata0.01% (6/54437)
- Avizor Escarlata0.04% (5/13005)
- Protector Escarlata0.006% (5/78312)
- Adepto Escarlata0.02% (5/25478)
- Practicante Escarlata0.007% (5/73845)
- Interrogador Vishas0.02% (3/13863)
- Abad Escarlata0.006% (3/48968)
- Evocador Escarlata0.006% (2/31634)
- Mago sangriento Thalnos0.01% (2/16791)
- Maestro de canes Loksey0.006% (1/17981)
- Herod<El Campeón Escarlata>0.008% (1/12682)
- Arcanista Doan0.005% (1/19392)
Gnomeregan
- Mekigeniero Termochufe0.46% (33/7154)
- Mekigeniero Termochufe0.39% (22/5696)
- STX-04/BD0.35% (16/4560)
- Agente Hierro Negro0.01% (3/27952)
- Nulificador X21 Arcano0.02% (3/15955)
- Emboscador Cueva Honda0.005% (2/44336)
- Defensor leproso0.01% (2/15529)
- Guardián mecanizado0.01% (2/13892)
- Saqueador irradiado0.006% (2/33565)
- Asistente leproso0.01% (2/14415)
- Caminaescarcha mecanizado0.01% (1/8716)
Tierras Altas de Arathi
- Cañón Mostacho Seco0.02% (8/50613)
- Castillo de Stromgarde0.01% (6/51728)
- Poblado Secacorteza0.009% (5/57176)
- Muralla de Thoradin0.004% (5/135999)
- 0.005% (5/98697)
- Granja de Dabyrie0.01% (5/40597)
- Saboteador Hierro Negro0.03% (4/13490)
- Círculo de Vínculo Oeste0.003% (4/145080)
- Poblado Secacorteza0.007% (3/46043)
- Poblado Secacorteza0.006% (3/52655)
- Roca'gor0.02% (3/15680)
- Sala Puño de Roca0.02% (2/10549)
- Castillo de Stromgarde0.03% (2/6853)
- Mansión Redilnorte0.004% (2/48024)
- Mansión Redilnorte0.70% (2/287)
- El Arrecife Hundido0.004% (2/49995)
- Granja Go'shek0.009% (2/21387)
- Círculo de Vínculo Este0.003% (2/79280)
- 0.22% (1/458)
- Granja de Dabyrie0.36% (1/281)
- Granja de Dabyrie0.83% (1/120)
Vega de Tuercespina
- Base de Kurzen0.009% (13/146365)
- 0.01% (7/70871)
- Ruinas de Bal'lal0.009% (5/53280)
- 0.006% (4/68220)
- Ruinas Zuuldaia0.005% (3/65493)
- Ruinas de Bal'lal0.005% (3/56079)
- Ruinas de Zul'Kunda0.006% (3/50291)
- 0.008% (3/39946)
- 0.004% (3/73985)
- Base de Kurzen0.007% (3/42297)
- Base de Kurzen0.004% (3/73123)
- Ruinas Zuuldaia0.006% (2/32656)
- Expedición de Nesingwary0.002% (2/90774)
- Base de Kurzen0.003% (2/74819)
- 0.003% (2/71014)
- 0.01% (2/13679)
- Complejo Velasangre0.0006% (1/161243)
- Base de Kurzen0.004% (1/24197)
- 0.60% (1/168)
- 0.04% (1/2756)
- 0.008% (1/13095)
- La Costa Salvaje0.44% (1/229)
Las Mil Agujas
- Guardia de batalla de Rajacieno0.06% (8/13633)
- Circuito del Espejismo0.01% (5/34777)
- Circuito del Espejismo0.005% (4/80222)
- Circuito del Espejismo0.006% (4/71864)
- Tejespina de Rajacieno0.04% (4/10038)
- Cumbre de la Nube Negra0.03% (4/14717)
- Excavación Oximelena0.03% (3/10385)
- Circuito del Espejismo0.003% (3/86326)
- Circuito del Espejismo0.004% (3/83307)
- Circuito del Espejismo0.002% (2/111937)
- El Desierto de Sal0.004% (2/47113)
- Cultor Caramuerte0.04% (2/4768)
- Circuito del Espejismo0.16% (1/625)
Montañas de Alterac
- 0.004% (6/146331)
- Las Tierras Altas0.008% (5/64283)
- Ruinas Antiguas de Dalaran0.006% (5/81432)
- Ruinas de Alterac0.03% (4/14242)
- Saliente de Sofera0.008% (3/36484)
- 0.006% (3/52846)
- Ruinas Antiguas de Dalaran0.02% (2/12989)
- Ruinas de Alterac0.01% (2/17108)
- Las Tierras Altas0.03% (2/7246)
- Ruinas de Alterac0.01% (1/8629)
- Ruinas de Alterac0.29% (1/350)
- Ruinas de Alterac0.36% (1/280)
- Dalaran0.01% (1/8017)
Tierras Inhóspitas
- Cavador Forjatiniebla0.02% (10/60860)
- 0.003% (9/340969)
- Perito Forjatiniebla0.01% (7/50366)
- 0.001% (3/290312)
- 0.004% (2/44933)
- Explanada del Espejismo0.002% (2/130264)
- Valle de los Colmillos0.13% (1/772)
- Rufián Forjatiniebla0.44% (1/227)
Desolace
- Playa de Sar'theris0.02% (4/22108)
- 0.005% (3/56250)
- Devastador no-muerto0.007% (3/43879)
- Poblado Kolkar0.01% (2/13723)
- 0.02% (2/10529)
- Fortaleza del Hacha de Trueno0.01% (2/15545)
- Sargeron0.01% (2/20865)
- Playa de Sar'theris0.01% (2/14306)
- Playa de Sar'theris0.009% (2/21446)
- Playa de Sar'theris0.14% (2/1467)
- Fortaleza del Hacha de Trueno0.04% (2/5528)
- Poblado Kolkar0.40% (1/250)
- Poblado Kolkar0.35% (1/287)
- Poblado Magram0.61% (1/163)
- Poblado Magram0.005% (1/21069)
- Poblado Gelkis2.4% (1/42)
- Poblado Gelkis0.52% (1/193)
- Sargeron0.005% (1/18599)
- Sargeron0.19% (1/532)
Laderas de Trabalomas
- Playa del Oeste0.007% (7/98538)
- Quijaforte0.004% (6/146331)
- Zancudo de las Tierras Altas0.004% (5/135999)
- Campos de Trabalomas0.01% (3/28929)
- Dun Garok0.01% (3/21703)
- Playa del Oeste0.004% (3/84212)
- León de montaña0.006% (3/52846)
- León de montaña descomunal0.03% (2/7246)
- Dun Garok1.4% (1/73)
Zahúrda Rajacieno
- Jabaguardia marchito0.06% (13/22249)
- Maligno de las tumbas0.04% (7/19551)
- Cuerolanza marchito0.04% (3/7380)
- Atracador marchito0.02% (2/12143)
- Jabaguerrero marchito0.04% (2/5130)
- Tejescarcha esquelético0.27% (2/734)
- Horror jabaguerrero1.0% (1/97)
- Necrófago Deshuesador0.006% (1/16476)
Uldaman
- Masticapiedras Grutacanto0.03% (8/23089)
- Oráculo Grutacanto0.009% (3/32084)
- Emboscador Grutacanto0.03% (3/11743)
- Cazareliquias Forjatiniebla0.04% (2/5156)
- Rondador Grutacanto0.12% (2/1614)
- Alcaudociélago0.01% (2/20165)
- Escórpido de La Grieta0.21% (1/487)
Horado Rajacieno
- Campeón Jabaguardia0.02% (4/17678)
- Agathelos el Furioso0.04% (2/5087)
- Agam'ar enfurecido0.007% (2/29621)
- Acólito Caramuerte0.04% (2/4850)
- Tejepolvo Rajacieno0.09% (2/2136)
- Murciélago del Horado mayor2.5% (2/80)
- Acechador Rajacieno0.05% (2/3966)
- Sabio Caramuerte0.02% (1/5658)
- Terremoto de Rajacieno0.01% (1/7867)
- Maestro de bestias Rajacieno7.1% (1/14)
- Murciélago del Horado1.1% (1/92)
Bosque del Ocaso
- La Ribera Lóbrega0.005% (5/105817)
- 0.02% (4/16294)
- Loma Inhóspita0.007% (3/43085)
- 0.007% (2/27309)
- El Vergel Pútrido0.09% (1/1106)
- Uprooted Gloomwood0.88% (1/113)
Los Baldíos
- Zahúrda Rajacieno0.06% (8/13633)
- Zahúrda Rajacieno0.04% (4/10038)
- Zahúrda Rajacieno0.04% (2/4768)
Marjal Revolcafango
- 0.03% (5/15396)
- Playa Tenebruma0.007% (4/60818)
- Playa Tenebruma0.006% (2/34671)
- Rondador Colmilloumbrío0.11% (1/897)
Los Humedales
- Cerro Fraguaferoz0.03% (4/13490)
- La Flota Perdida0.01% (4/30163)
- Campamento Dentellada0.002% (2/88933)
- Campamento Dentellada0.07% (2/3041)
Loch Modan
- 0.02% (10/60860)
Vallefresno
- Senda de la Noche0.02% (4/16022)
- Satyrnaar0.006% (1/17222)
- Sacerdote de las mareas Brazanegra0.005% (1/19766)
Las Mazmorras
- Insurgente Defias0.004% (4/110776)
Cavernas de Brazanegra
- Habitabosta Cegaluz0.10% (3/2894)
- Elementalista Crepuscular0.01% (1/9705)
Pantano de las Penas
- Cueva de Itharius0.008% (2/26233)
- Cueva de Itharius0.17% (1/603)
- 1.2% (1/83)
Feralas
- Colinas Zarpaleña0.01% (2/17618)
Castillo de Colmillo Oscuro
- Furiadiente Colmillo Oscuro0.004% (1/27766)
Sierra Espolón
- La Vega Carbonizada0.15% (1/647)
Sitio de Excavación: Los Humedales
- Thicket Matriarch1.0% (1/97)




