
RECIPE
Botas de cuero refinado
Habilidad 65Botas de cuero
Botas de cuero refinado
Nivel de objeto 18
Se liga al equiparlo
PiesCuero
51 p. de armadura
+3 Agilidad
+2 Aguante
Necesitas ser de nivel 13
Componentes
Se aprende de
Patrón · botín del mundo
Comerciable · Se puede comprar en la casa de subastas
Fuentes de botín
Sima Ígnea
- Fiel abrasador0.06% (89/161193)
- Trogg Furia Ardiente0.05% (76/165901)
- Déspota abrasador0.05% (64/119228)
- Chamán Furia Ardiente0.07% (47/71394)
- Cavatierra0.06% (41/69924)
- Elemental fundido0.04% (30/73965)
- Brujo abrasador0.04% (22/57078)
- Ogglesílex<Jefe Furia Ardiente>0.86% (1/116)
- Jergosh el Convocador0.24% (1/417)
Páramos de Poniente
- Hacienda de Alexston0.02% (42/178320)
- Mina de Jango0.02% (30/179853)
- Playa Larga0.02% (28/114174)
- Hogger0.17% (19/11335)
- Plantación de Calabazas de Cejade0.008% (15/178706)
- Plantación de Calabazas de Cejade0.02% (15/81194)
- La Finca de Jansen0.02% (14/56780)
- Arroyo de la Luna0.02% (13/58276)
- Playa Larga0.05% (12/25484)
- Playa Larga0.01% (12/87528)
- Gran dentosangre0.007% (11/168526)
- Arroyo de la Luna0.10% (11/11306)
- Arroyo de la Luna0.02% (7/41210)
- 0.008% (7/85698)
- Playa Larga0.02% (7/31627)
- Las Colinas Afiladas0.04% (7/17291)
- Playa Larga0.03% (5/14422)
- Mina de Jango0.008% (4/48757)
- Playa Larga0.02% (3/15883)
- Playa Larga0.09% (1/1097)
Los Baldíos
- 0.02% (37/208600)
- La Costa Mercante0.03% (22/87525)
- Oasis Aguaverde0.01% (19/132144)
- Colina Espinosa0.04% (16/38312)
- 0.02% (15/74207)
- 0.01% (14/104752)
- La Costa Mercante0.02% (13/59579)
- Colina Espinosa0.02% (11/54484)
- 0.03% (11/43281)
- Agama'gor0.09% (8/9062)
- 0.007% (7/107426)
- Crocolisco Fauzatroz0.01% (6/54211)
- Colina Espinosa0.02% (5/22355)
- Colina Espinosa0.01% (5/48629)
- Las Colinas Áridas0.007% (5/74141)
- 0.02% (5/28703)
- Tierras de los Raptores0.002% (4/164133)
- Mina Pedrusco0.007% (4/58821)
- 0.03% (4/14819)
- Agama'gor0.004% (3/73719)
- Colina Espinosa0.21% (3/1421)
- Las Colinas Áridas0.002% (3/147381)
- Las Colinas Áridas0.002% (2/91550)
- Colina Espinosa0.004% (2/49743)
- 0.01% (2/15977)
- Crocolisco Fauzatroz corrupto0.81% (1/124)
- Cima Calígine2.0% (1/50)
- Fuerte del Norte1.4% (1/71)
- 0.37% (1/269)
- Videntormento Kolkar0.98% (1/102)
Las Minas de la Muerte
- Pirata Defias0.02% (27/116692)
- Minero Defias0.01% (16/163340)
- Tallador de madera goblin0.03% (16/60929)
- Artesano goblin0.02% (14/67494)
- Armador goblin0.03% (11/41979)
- Cantero Defias0.01% (11/97331)
- Sobrestante Defias0.03% (9/33732)
- Evocador Defias0.03% (8/28867)
- Formarrasca Defias0.01% (8/58047)
- Zahorí Defias0.05% (6/12321)
- Guardanegro Defias0.01% (2/19046)
- Capitán Verdetez0.27% (1/373)
- Minero Johnson1.4% (1/73)
Bosque de Elwynn
- Linde del bosque0.01% (21/143959)
- Linde del bosque0.17% (19/11335)
- Mina Abisal0.01% (16/131533)
- Tarantula0.01% (9/75159)
- Plantación de Calabazas de Brackwell0.01% (8/67746)
- Lago de Cristal0.02% (6/31478)
- Plantación de Calabazas de Brackwell0.007% (4/61150)
- Lago del Hito0.005% (4/81189)
- Lago Espejo0.006% (3/48662)
- 0.07% (2/2676)
- 0.006% (2/31404)
- 0.003% (1/31294)
Cuevas de los Lamentos
- Druida del Colmillo0.03% (38/131497)
- Arrastrado descarriado0.03% (12/43721)
- Devastador descarriado0.01% (7/67320)
- Ectoplasma en desarrollo0.01% (6/60486)
- Guardián descarriado0.008% (5/60141)
- Víbora descarriada0.01% (5/40074)
- Crocolisco descarriado0.004% (2/54994)
Costa Oscura
- 0.009% (11/123044)
- Vega Crepuscular0.03% (8/24948)
- 0.01% (7/59884)
- Vega Crepuscular0.02% (6/26953)
- Bashal'Aran0.008% (5/64342)
- Vega Crepuscular0.01% (5/37098)
- Ameth'Aran0.009% (3/32997)
- Orilla Crepuscular0.006% (3/54141)
- 0.009% (3/32795)
- Excavación de Tripirrem0.01% (2/17352)
- Bashal'Aran0.09% (2/2216)
- Cabo de la Niebla0.02% (2/9487)
- 0.48% (2/414)
- Excavación de Tripirrem0.33% (1/302)
- Excavación de Tripirrem4.2% (1/24)
- Excavación de Tripirrem0.09% (1/1083)
- 0.37% (1/267)
- Ruinas de Mathystra0.26% (1/378)
- Orilla Crepuscular0.23% (1/426)
- Cabo de la Niebla0.24% (1/416)
- La Espada del Maestro0.005% (1/19152)
- 0.11% (1/909)
Castillo de Colmillo Oscuro
- Caminalunas Colmillo Oscuro0.03% (16/57591)
- Canoso Colmillo Oscuro0.04% (13/30842)
- Lupo esclavizante0.02% (13/67830)
- Servidor encantado0.01% (13/104408)
- Almanegra Colmillo Oscuro0.03% (11/38820)
Loch Modan
- 0.02% (14/74080)
- Valle Rompecantos0.02% (9/53482)
- Valle Rompecantos0.02% (9/47015)
- Mina de Fuenteplata0.01% (9/69674)
- Mina de Fuenteplata0.01% (3/31341)
- Mina de Fuenteplata0.005% (3/65905)
- Mina de Fuenteplata0.006% (2/31858)
- Mina de Fuenteplata0.03% (2/6314)
- 0.01% (2/20859)
- 0.007% (2/28677)
Bosque de Argénteos
- Cuenca Mareanorte0.03% (13/43584)
- 0.03% (8/24241)
- 0.01% (6/46348)
- Campo de Valgan0.08% (5/6343)
- 0.02% (4/19650)
- 0.02% (4/24397)
- Aldea Piroleña0.05% (4/8049)
- 0.01% (4/36189)
- El Campo Muerto0.87% (1/115)
- Finca de Olsen0.11% (1/885)
- Aldea Piroleña2.4% (1/42)
Durotar
- Islas del Eco0.03% (6/23116)
- Río Furia del Sur0.01% (6/54211)
- Fuerte de Tiragarde0.009% (6/67613)
- 0.07% (5/7669)
- Tejeyel Scronn0.36% (5/1392)
- Bahía de Garrafilada0.005% (4/74306)
- La Pocilga0.003% (3/88101)
- 0.003% (2/79365)
- 0.008% (2/26316)
- Barranco Árido0.78% (2/255)
- Tierras Crines de Acero0.10% (1/960)
- Cañón del Ventajo0.07% (1/1439)
- Barranco Árido0.05% (1/1932)
- Río Furia del Sur0.81% (1/124)
- Costa de Mortojo0.05% (1/1967)
Montañas Crestagrana
- 0.007% (11/168526)
- Tres Caminos0.01% (9/75159)
- Camino del Lago0.03% (7/27668)
- Cañones de Crestagrana0.07% (4/5654)
- Cañones de Crestagrana0.008% (4/51968)
- Camino del Lago0.007% (3/44703)
- 0.002% (1/65477)
- Valle de Render0.11% (1/896)
- 0.06% (1/1550)
Claros de Tirisfal
- La Costa Norte0.01% (9/86721)
- Hacienda Balnir0.02% (4/25695)
- 0.11% (4/3493)
- Molinos de Agamand0.007% (2/28226)
- Vega Pesadilla0.16% (2/1268)
- Bosque Susurrante0.10% (2/2083)
- 0.05% (2/4031)
- Mansión Fríogar0.10% (1/1029)
- 0.10% (1/1004)
- Vega Venerácnidas0.07% (1/1408)
- 0.42% (1/236)
Bosque del Ocaso
- Hogger0.17% (19/11335)
- Batidor múrloc0.01% (8/67746)
- Granja de Addle0.13% (1/741)
Teldrassil
- 0.06% (7/12578)
- 0.01% (6/50189)
- 0.03% (3/8786)
- La Grieta0.13% (3/2321)
- Lago Al'Ameth0.06% (2/3502)
- Hondonada Ban'ethil0.21% (1/473)
Dun Morogh
- Poblado Peloescarcha0.02% (6/28982)
- Monte Luz0.01% (4/32324)
- Avanzada de la Puerta Norte0.04% (3/7612)
- 0.18% (1/544)
- Poblado Peloescarcha0.34% (1/291)
- 0.05% (1/2189)
Sierra Espolón
- Vega del Gran Bosque0.03% (9/28752)
- Poblado Tótem Siniestro0.03% (4/15504)
- Río Lobonegro0.004% (1/25573)
Entrañas
- Can oscuro maldito0.01% (9/86721)
Vallefresno
- La Ensenada de Zoram0.006% (4/66807)
- La Ensenada de Zoram0.003% (2/58749)
- Ruinas de Bathran0.79% (1/126)
- Lago Falathim0.41% (1/244)
- Sacerdote de las mareas Brazanegra0.005% (1/19766)
Mulgore
- 0.02% (2/9974)
- Roca Roja0.19% (2/1034)
- Supervisor Fizsprocket0.07% (2/2761)
- 0.06% (1/1796)
Cima del Trueno
- Zancudo de llanura viejo0.02% (2/9974)
- Matriarca Kodo0.19% (2/1034)
- Matriarca Viento Furioso0.06% (1/1796)
Orgrimmar
- Jabalí jaspeado mayor0.003% (3/88101)
Ruinas de Lordaeron
- Soldado esquelético0.31% (3/964)
Laderas de Trabalomas
- Castillo de Durnholde0.003% (2/64279)
Los Humedales
- Dun Algaz0.35% (1/285)
- Dun Algaz0.23% (1/443)
El Salón de Señores Feudales
- Dark Iron Looter0.10% (1/1000)
- Bloodhound Runt0.20% (1/508)




