
RECIPE
Sobrehombros de cuero oscuro
Habilidad 115Espaldares de cuero
Sobrehombros de cuero oscuro
Nivel de objeto 28
Se liga al equiparlo
HombroCuero
68 p. de armadura
+7 Agilidad
Necesitas ser de nivel 23
Componentes
Se aprende de
Patrón · botín del mundo
Comerciable · Se puede comprar en la casa de subastas
Fuentes de botín
Monasterio Escarlata
- Torturador Escarlata0.07% (42/59053)
- Practicante Escarlata0.01% (10/73845)
- Espíritu sin grilletes0.006% (8/124677)
- Soldado Escarlata0.004% (6/139058)
- Gallardo Escarlata0.005% (6/119710)
- Sabueso Escarlata0.007% (4/54437)
- Monje Escarlata0.003% (4/146249)
- Avizor Escarlata0.02% (3/13005)
- Maestro de bestias Escarlata0.05% (3/6466)
- Adivinador Escarlata0.004% (2/53290)
- Arúspice Escarlata0.01% (2/20092)
- Capellán Escarlata0.002% (2/85386)
- Muerto angustiado0.009% (2/22243)
- Fantasma encantado0.02% (2/11842)
- Adepto Escarlata0.26% (1/384)
- Víctima sufrida1.4% (1/70)
Las Mazmorras
- Prisionero Defias0.01% (17/154680)
- Recluso Defias0.008% (17/204467)
- Insurgente Defias0.01% (16/110776)
- Cautivo Defias0.01% (15/155517)
- Presidiario Defias0.009% (6/70006)
Los Humedales
- Campamento Dentellada0.01% (9/88933)
- Excavación de Whelgar0.008% (5/64900)
- Bahía de Baradin0.005% (5/94672)
- Pantano Pellejomusgo0.03% (3/9074)
- Excavación de Whelgar0.005% (3/62766)
- Cerro Fraguaferoz0.009% (3/31753)
- Cerro Fraguaferoz0.02% (3/16690)
- Cerro Fraguaferoz0.02% (3/13490)
- 0.004% (2/55646)
- Pantano del Canal Negro0.05% (2/4441)
- Cerro Fraguaferoz0.01% (2/14550)
- Cerro Fraguaferoz0.04% (2/5226)
- Sitio de Excavación: Los Humedales0.04% (2/5579)
- Sitio de Excavación: Los Humedales0.53% (2/380)
- Pantano del Ocaso0.08% (2/2578)
- Campamento Dentellada0.02% (1/5100)
- La Flota Perdida0.93% (1/108)
- Sitio de Excavación: Los Humedales0.001% (1/70401)
Gnomeregan
- Técnico leproso0.08% (14/18462)
- Argos mecanizado0.03% (10/33095)
- Asistente leproso0.006% (4/70739)
- Hurgador Cueva Honda0.01% (3/29479)
- Saqueador irradiado0.009% (3/33565)
- Agente Hierro Negro0.007% (2/27952)
- Defensor leproso0.01% (2/15529)
- Mecanotanque0.04% (2/4872)
- Emboscador Cueva Honda0.08% (1/1186)
- Guardián mecanizado0.64% (1/156)
Los Baldíos
- Bael Modan0.17% (26/15529)
- Tierra de Gigantes0.02% (4/19646)
- Zahúrda Rajacieno0.06% (3/4768)
- Zahúrda Rajacieno0.02% (3/13633)
- Bael Modan0.004% (2/45831)
- Bael Modan0.92% (1/109)
- Baldíos del Sur0.008% (1/12095)
- Horado Rajacieno0.02% (1/4152)
Cavernas de Brazanegra
- Mirmidón Brazanegra0.02% (7/32246)
- Bruja de mar Brazanegra0.02% (6/39369)
- Quijaforte Aku'mai0.03% (6/17705)
- Múrloc Cegaluz0.05% (3/5867)
- Sirviente Aku'mai0.09% (3/3224)
- Blackfathom Elite0.10% (3/2884)
- Mago oscuro Crepuscular0.02% (2/9977)
- Habitabosta Cegaluz0.04% (2/4488)
- Oráculo Cegaluz0.08% (2/2600)
- Aku'mai0.04% (2/5377)
- Viejo Serra'kis0.05% (2/3684)
- Acechasombras Malarraíz0.006% (1/17421)
- Aquamántivo Crepuscular4.8% (1/21)
- Señor Crepuscular Kelris0.01% (1/7504)
Laderas de Trabalomas
- Dun Garok0.04% (9/21703)
- Campos de Trabalomas0.007% (4/58982)
- Quijaforte0.003% (4/146331)
- Dun Garok0.05% (3/5673)
- 0.002% (3/129494)
- Campos de Trabalomas0.007% (2/28929)
- Mina Azur0.004% (2/56465)
- Dun Garok0.009% (2/23174)
- 0.002% (2/86010)
- Campos de Trabalomas0.01% (2/16051)
- Zancudo de las Tierras Altas0.001% (2/135999)
- Muralla de Thoradin0.002% (1/58609)
- Granja Nethander0.45% (1/221)
- Playa del Oeste0.10% (1/957)
Las Mil Agujas
- Tormento Galak0.06% (8/13233)
- 0.01% (5/33495)
- Destructor Galak0.03% (4/13234)
- Cultor Caramuerte0.06% (3/4768)
- Guardia de batalla de Rajacieno0.02% (3/13633)
- 0.006% (2/32017)
- 0.006% (2/31862)
- Nido Alto0.003% (2/59336)
- Excavación Oximelena0.01% (2/15294)
- Cumbre de la Nube Negra0.008% (2/24856)
- Cumbre de la Nube Negra0.01% (2/18628)
- Cañón Rompevientos0.06% (1/1756)
- El Desierto de Sal0.11% (1/897)
- Risco Pezuña Quebrada3.0% (1/33)
Bosque del Ocaso
- La Ribera Lóbrega0.004% (4/105817)
- El Vergel Pútrido0.01% (3/30585)
- 0.01% (3/27309)
- Loma Inhóspita0.007% (3/43085)
- 0.001% (2/136078)
- Cementerio del Jardín Sereno0.005% (2/37076)
- Túmulo de Vul'Gol0.009% (2/21438)
- <Novia del embalsamador>Cementerio del Cerro del Cuervo0.04% (2/5034)
- Granja de Addle0.01% (2/19446)
- Cementerio del Cerro del Cuervo0.004% (2/57130)
- Cementerio del Cerro del Cuervo0.009% (2/22219)
- Mansión Mantoniebla0.006% (2/32912)
- Demented Fire Weaver0.07% (2/2827)
- Loma Inhóspita0.53% (1/187)
- Cementerio del Cerro del Cuervo0.10% (1/1014)
- Nightterror Whelp0.10% (1/990)
Horado Rajacieno
- Jabaguardia Rajacieno0.04% (4/11215)
- Defensor de Rajacieno0.02% (4/18546)
- Alcaide Rajacieno0.05% (3/5832)
- Portavoz de la muerte Jargba<Capitán Caramuerte>1.8% (2/114)
- Agam'ar0.009% (2/23464)
- Adepto Caramuerte0.13% (2/1514)
- Sabio Caramuerte0.04% (2/5658)
- Geomántico Rajacieno0.03% (2/6027)
- Campeón Jabaguardia0.01% (2/17678)
- Guerrero de Rajacieno0.02% (1/5342)
- Murciélago del Horado mayor0.01% (1/9076)
Sierra Espolón
- Cima del Espolón0.02% (6/36206)
- La Vega Carbonizada0.01% (3/28524)
- Risco Cortaviento0.13% (2/1483)
- La Vega Carbonizada0.08% (2/2605)
- La Vega Carbonizada0.27% (2/742)
- Cima del Espolón0.03% (2/7342)
- Cima del Espolón0.004% (2/45235)
- La Vega Carbonizada0.004% (1/26222)
- La Vega Carbonizada0.005% (1/21584)
- Cima del Espolón0.04% (1/2786)
- Cañón Sishir0.02% (1/5311)
- La Vega Carbonizada0.02% (1/4281)
Vega de Tuercespina
- Ruinas de Zul'Kunda0.29% (6/2037)
- Ruinas de Zul'Kunda0.008% (4/50291)
- Base de Kurzen0.003% (2/74819)
- 0.002% (2/120658)
- Base de Kurzen0.005% (2/42297)
- 0.002% (2/128117)
- 0.02% (2/13095)
- Expedición de Nesingwary0.07% (1/1359)
- Ruinas de Bal'lal0.31% (1/322)
Castillo de Colmillo Oscuro
- Custodio de los Lamentos0.007% (5/67133)
- Glotón Colmillo Oscuro0.02% (3/16299)
- Almanegra Colmillo Oscuro0.005% (2/38820)
- Horror Lupino0.12% (2/1724)
- Murciovil0.02% (2/8812)
- Oficial atormentado0.007% (2/29988)
- Servidor encantado0.002% (2/104408)
- Furiadiente Colmillo Oscuro0.16% (1/642)
- Barón Filargenta1.1% (1/90)
Montañas Crestagrana
- Valle de Galardell0.01% (3/28367)
- Cañones de Crestagrana0.008% (3/35949)
- 0.01% (2/19647)
- 0.01% (2/19914)
- Cañones de Crestagrana0.002% (1/48427)
- Cascadas Petravista0.006% (1/17154)
- Petravista0.23% (1/428)
- 0.003% (1/38280)
- Cañones de Crestagrana0.02% (1/4731)
Vallefresno
- Senda de la Noche0.01% (2/16146)
- Satyrnaar0.01% (2/17222)
- El Túmulo de Dor'danil0.06% (2/3502)
- Refugio de la Algaba0.008% (2/26370)
- El Túmulo de Dor'danil0.23% (2/858)
- Las Ruinas de Ordil'Aran0.02% (1/6191)
- Poblado Piel de Cardo0.003% (1/34758)
Tierras Altas de Arathi
- Saboteador Hierro Negro0.02% (3/13490)
- Granja de Dabyrie0.007% (3/40597)
- Poblado Secacorteza0.003% (2/57176)
- Muralla de Thoradin0.001% (2/135999)
- Mansión Redilnorte0.06% (1/1599)
Montañas de Alterac
- 0.003% (4/146331)
- León montés hambriento0.002% (3/129494)
- Las Tierras Altas0.002% (1/64283)
- Trepamusgo gigante0.002% (1/58609)
Desolace
- Playa de Sar'theris0.01% (3/21446)
- 0.004% (2/56250)
- Playa de Sar'theris0.006% (2/32733)
- Poblado Magram0.12% (1/847)
Zahúrda Rajacieno
- Atracador marchito0.24% (2/823)
- Cuerolanza marchito0.29% (2/692)
- Jabaguerrero marchito0.008% (2/26507)
- Guerrero marchito0.01% (1/8810)
- Geomántica Caramuerte1.5% (1/66)
Cuevas de los Lamentos
- Venala descarriada0.006% (2/32201)
- Verdan el Eterno0.12% (2/1734)
- Colminferno descarriado0.003% (1/34454)
- Ectoplasma pesadilla0.004% (1/25401)
Costa Oscura
- Orilla Crepuscular0.03% (3/11673)
Tierras Inhóspitas
- Perito Forjatiniebla0.004% (2/50366)
Dun Morogh
- Gnomeregan0.006% (2/32976)
Las Minas de la Muerte
- Ingeniero goblin0.004% (1/27456)
Ciudad de Ventormenta
- 0.06% (1/1693)
Feralas
- Puma de las Agujas0.06% (1/1756)
Uldaman
- Emboscador Grutacanto0.98% (1/102)
Zona desconocida
- Invasor Cueva Honda1.2% (2/161)
- Saqueador Cueva Honda0.02% (2/10923)
- Rondador descarriado0.01% (1/8333)




